RÍO 2016

En los Juegos Paralímpicos disputados en Brasil, Chile se presentó con un equipo conformado por 15 atletas, marcando así un nuevo récord de participación en la cita de los Tres Agitos. A la presencia del para atletismo, para natación, para powerlifting, tenis en silla de ruedas y para tenis de mesa se sumó el para canotaje, deporte en el que el Team ParaChile hizo su debut en los Juegos.

En lo que a resultados se refiere, Chile logró en este evento tres cuartos lugares gracias a las destacadas actuaciones de la atleta Amanda Cerna en los 400 metros T47; la pesista María Antonieta Ortíz en los 67 kilos y a la kayakista Katherinne Wollermann en los 200 metros en KL1.

TEAM PARACHILE EN RÍO 2016

  • Para atletismo: Cristian Valenzuela, Margarita Faúndez, Amanda Cerna, Paula Guzmán
  • Para canotaje: Katherine Wollermann
  • Para powerlifting: Juan Carlos Garrido, Jorge Carinao, María Antonieta Ortíz.
  • Para natación: Valentina Muñoz, Alberto Abarza
  • Tenis en silla de ruedas: Francisca Mardones, Robinson Méndez, Macarena Cabrillana
  • Para tenis de mesa: Matias Pino, Cristian Dettoni

POSICIONES FINALES

  • 4° – Amanda Cerna / Para atletismo – 400m T47
  • 4° – Katherinne Wollermann / Para canotaje – KL1
  • 4° – María Antonieta Ortíz / Para powerlifting – 67 kg.
  • 6° – Jorge Carinao / Para powerlifting – 54 kg.
  • 8° – Amanda Cerna / Para atletismo – 200m T47
  • 8° – Alberto Abarza / Para natación – 50m Espalda S3
  • Cuartos de final – Tenis Dobles – Cabrillana/Mardones
  • 8vo de final – tenis de mesa singles Clase 7 – Pino
  • 8vo de final – tenis de mesa Dobles Clase 7 – Pino/Dettoni
  • 2° Ronda – Tenis Singles – Cabrillana
  • 1° Ronda – Tenis Singles – Méndez Mardones
  • Preliminares – Atletismo 5000m T11 – Valenzuela
  • Preliminares – Atletismo 1500m T11 – Guzmán
  • Preliminares – Atletismo 1500m T12 – Faundéz
  • Preliminares – Natación 100m Espalda S8 – Muñoz
  • Preliminares – tenis de mesa singles Clase 7 – Dettoni
  • Nulo – Para Powerlifting 59 kg – Garrido